Kulturgruppen Passau

Die Kontaktadressen der hier angegebenen Personen sind im Kulturbüro erhältlich.

Campus & Kultur Kulturgruppen und Ansprechpartner
Theater, Musik, Tanz, neue Medien und Sonstige Kulturgruppen

Theatergruppen  
aha!  Christian Besserer
Sebastian Ruppert
Die Impromenaden  Sebastian Ruppert www.impromenaden.de
Die Lärmkinder  Karoline Laila Oberländer
Nele Uhlemann
Gedankenstrich Jens Metzger
Les Bavards Rois (französisch)  Véronique Coiffet
Portugiesisch-brasilianische Gruppe (portugiesisch) Isabel Ramos-Kauhausen
"Spott on!" Anne Strauß
Ilona Schröder
The American Theater Company Petra Acksel
Katharina Prögler
Musikgruppen  
ABBA (Celli) Bente Loesch
Aldrin's Mondbar  Wolfgang Karlstetter
Benjamin Erdmann
Apprehension  Florian Weilnhammer  www.apprehension-music.de
Lukas Zech
B Quadrat Isabelle Riviere
Markus Bauer
Chord Dump  Patrick Wüchner  www.chorddump.de
Andreas Fischer
C.J. & Manon C.J. Müller

Manon Valére

Crossroads Paul Przybilla
Die Band an der Uni André Hoffendahl
Matthias Cetto
ERNA Andreas Brunn
Christoph Schulz
Evgenykissil Markus Müller
Florian Wintermayer
Falsch verbunden Michaela Daschner www.band-falschverbunden.de
Martin Daschner
Jazz Atelier Lisa Witt
Kammermusik Moser  Christian Moser
Hanna Brentrup
Krosigk Band  Manuel von Krosigk
Christoph Umseher
Kumbaya  Roman Egoavil facebook.com/kumbaya.passau
Christine Hunn
Mindframe Peer André Grote
Passauer Universtätsorchester  Ines Darilek www.passau.de/uniorchester
Caroline Baethge
Rawgroove René Konkoly
Singer Songwriter (Akustikpop) Anja Labandowsky www.facebook.com/anjalabandowskymusik
Soundasleep Vinzenz Greiner
Martin Scheurer
Streicher Trio Matthias Mayer
Katharina Schaake
Stubenmusik Joachim Kaeber
Two Torben Schnuchel
Uni Big Band Kai Geukes www.ubb-passau.de
Upwards at Random Tina Nurnus
Wie wir sind Joschi Bauer
Woodfrankies Maria Wilhelm
   
Gesangsgruppen  
HardCHOR   Franziska Beck www.hardchor-passau.de
Passauer Studentenchor  Marcus Drescher www.passauer-studentenchor.de
  
Tanzgruppen  
Ausdrucktanz Patricia Grafe
Breakfast Crew Christian Anetsberger
Capoeira Gruppe Sebastian Huber
Salsalegre  Verena Komander
Neue Medien und Sonstige Gruppen
Campus Crew Uniradio  Martin Gustorf  www.campuscrew-passau.de
CaTer Studierendenzeitung Redaktionsbüro  www.unicater.de
Deutsch Französische Kulturwerkstatt Christine Kellhuber  www.facebook.com/dfkw-passau
Diskussionsclub - Hayek Club Ralph Bärligea
ESG-Kulturbüro Dr. Gereon Vogel (ESG Pfarrer) www.esg.passau.de
Gmoa der KSG Hanna Ratzinger www.ksg-passau.de -> Gmoa
Tim Bartels
KSG-Kulturbüro Werner Kuchar (KSG Pfarrer) www.ksg-passau.de
Künstlerbund Sebastian Ruppert
Jens Metzger
Kuwi-aktiv Jessica Forster
Lichtgestalten Alexander Riemer www.fotoprojekt-lichtgestalten.de
Literaturcafé Klaus Kerschensteiner
Muestra Filmfestival Florian Guenther www.muestra-filmfestival.de
ONDE e.V. ital. Kulturmagazin Redaktionsbüro www.onde.de
Open Stage Organisationsteam Lukas Musilek www.openstage-passau.de
Poetry Slam  Sebastian Ruppert www.poetry-slam.de
Viktoria Lehner
Pro.Fil  Radu Gota www.profil-passau.de
Johann Fährmann
Projekt Südostasien Eve Nagel
Sprachcafé Passau Elisabeth Drobesch
Anna Huber
Unikino Redaktionsbüro www.unikino-passau.de
UP Campus Magazin Redaktionsbüro www.up-campusmagazin.de
Weltkinoclub Dr. Paul Davies
Zauberei Franz Seidl

 

Eine aktuelle Übersicht über die Hochschulgruppen an der Universität Passau finden Sie unter www.uni-passau.de/hochschulgruppen.html